В Госдуме приняли закон о «гаражной амнистии». Он прошел 3-е чтение и вступит в силу с 1 сентября нынешнего года.
Гражданская амнистия продлится до 1 сентября 2026 года. За этот период собственники гаражных боксов смогут стать владельцами объектов и участков земли под ними в упрощенном порядке. Собственникам потребуется написать соответствующее заявление и получить выписку из Единого госреестра недвижимости (ЕГРН).
Заявления необходимо направить в органы местного самоуправления.
Для гаражей, построенных до ввода в действие Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 года), будет введен особый, упрощенный порядок предоставления участков земли.
Закон при этом не коснется гаражей-ракушек.
В Земельном кодексе закреплено положение о том, что инвалиды получат приоритетное право на использование участка земли для размещения гаража бесплатно и поблизости от места жительства.
Фото: из открытых источников
