По ее словам, в случае отказа работника пройти вакцинацию без уважительной причины, работодатель должен отстранить сотрудники от работы без сохранения зарплаты. Также его можно перевести на дистанционную работу до нормализации эпидситуации в регионе, если производственный процесс позволяет это сделать, сообщает РИА «Новости».
Кузнецова добавила, что в КоАП за несоблюдение противоэпидемических мероприятий предусмотрены штрафы для физлиц – 15-40 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч.
Читайте также: Первый в мире конструктор одежды Hooli запустил главный тренд осени – эффектные бомберы на любой вкус
Обязательную вакцинацию должны пройти работники здравоохранении, образования, соцобслуживания и сферы услуг. Вакцинацию первым компонентом они должны пройти до 25 ноября, вторым – до 25 декабря.
Фото: из открытых источников
