Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Исследование показало отрасли с максимальным ростом доходов работников в прошлом году

Росстат: в 2025 году зарплаты разработчиков ПО выросли почти на 100 тысяч рублей

Наибольший прирост средних зарплат по итогам 2025 года зафиксирован в сфере разработки программного обеспечения.

Исследование показало отрасли с максимальным ростом доходов работников в прошлом году
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Среднемесячный доход сотрудников отрасли увеличился почти на 100 тыс. рублей и достиг 196,8 тыс. рублей против 99 тыс. рублей годом ранее.

Второе место по динамике заняли предприятия по производству табачной продукции. Здесь зарплаты выросли на 46,6 тыс. рублей, достигнув 207,9 тыс. рублей в месяц. Третью позицию заняли работники производств информационных носителей: их доход увеличился на 45 тыс. рублей и составил 284 тыс. рублей.

В пятерку отраслей с наиболее заметным ростом также вошли телекоммуникационный сектор, где средняя зарплата выросла на 38,7 тыс. рублей до 168,9 тыс. рублей, а также угольная промышленность с приростом 35,4 тыс. рублей до 75,4 тыс. рублей.

Помимо этого, более чем на 30 тыс. рублей увеличились зарплаты в компаниях, занятых добычей руд и других полезных ископаемых, оптовой торговлей информационным и коммуникационным оборудованием, а также в сфере букмекерских услуг.

При расчете среднемесячной начисленной заработной платы учитываются доходы до вычета налогов, включая премии и бонусы, а также выплаты сотрудникам с высокими доходами, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на официальную статистику.

Ранее ЦБ снизил ключевую ставку до 15% годовых, смягчив сигнал по инфляции.

Также 75% российских компаний малого и среднего бизнеса сообщили, что у них нет прибыли для развития.

 

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен