«Сегодня банковские системы платежей Ирана и России уже полностью соединены друг с другом», - заявил глава иранского Минфина Эхсан Хандузи в беседе с РИА Новости.
Скоро банки смогут открывать счета компаниям обеих стран и совершать платежи без использования SWIFT, отметил министр.
По его словам, без барьера в валютных операциях Тегеран и Москва достигнут расширения торгово-экономических отношений.
Хандузи уточнил, что РФ и Иран смогут интегрировать свои банковские платформы, чтобы совершать платежи, без необходимости использовать SWIFT и другие банковские системы передачи информации.
В мае 2022-го Москва и Тегеран, договорившись перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, обсудили соединение своих платежных систем – «Мир» и «Шетаб». В конце января представители российского и иранского Центробанков подписали соглашение о работе по упрощению финансовых и банковских операций.
Необходимость в объединении платежных систем двух государств появилась пять лет назад, когда Иран отключили от SWIFT. А прошлым летом из-за начала спецоперации на Украине от SWIFT отключили и ряд российских банков, как Сбербанк и ВТБ.