Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Режиссёр заподозрил Запад в «порабощении» российских ученых

Никита Михалков увидел хитрую схему Запада по «порабощению» русских учёных

Режиссёр Никита Михалков высказал обеспокоенность хитрой схемой, которую, по его словам, использует Запад для порабощения российских учёных.

Режиссёр заподозрил Запад в «порабощении» российских ученых
Фото: коллаж RuNews24.ru

В рамках своей передачи «Бесогон» он поделился письмом от сотрудника отечественного вуза, который желал остаться анонимным, сообщает телеканал «Царьград».

В этом письме упоминается, что хотя учёным формально не требуется публиковать свои работы в зарубежных научных изданиях, таких как Scopus и Web of Science, на практике многим приходится это делать. Механизм давления работает через премии и рейтинги вузов, которые зависят от количества публикаций в таких журналах.

Михалков также упомянул данные депутата Государственной думы Яна Лантратовой, который рассказал о результатах анализа текстов олимпиад по обществознанию. Оказалось, что в первом туре использовались исключительно работы западноевропейских авторов, что, по мнению режиссёра, подтверждает проблемы в российской системе образования.

Таким образом, Михалков поднял важную тему о влиянии Запада на российскую научную среду и образование, выражая обеспокоенность тем, что такая ситуация может привести к утрате идентичности и потере суверенитета.

Ранее Михалков уже обратил внимание на жен мобилизованных, а также опроверг слухи об уведомлении президента о «голой» вечеринке.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен