Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Датская компания добилась снятия своего бренда с бокалов в РФ

Датская компания Vivino ApS добилась снятия своего бренда с бокалов в РФ

Датская компания Vivino ApS добилась признания неправомерным использование своего товарного знака Vivino российской фирмой «Подарки оптом». Это стало результатом решения коллегии Палаты по патентным спорам (ППС) Роспатента.

Датская компания добилась снятия своего бренда с бокалов в РФ
Фото: коллаж RuNews24.ru

В феврале 2021 года житель Татарстана Александр Каспин зарегистрировал товарный знак Vivino в России, а потом передал лицензию на использование этого знака фирме ООО «Подарки оптом», которая начала продавать бокалы для вина и пива, сообщает РБК.

Датская компания заявила, что зарегистрированный товарный знак дублирует название и бренд приложения Vivino, пользующегося популярностью и помогающего выбирать вино. Они также отметили, что имеют исключительное право на свой товарный знак в России.

Однако Александр Каспин заявил, что датская компания не работает в России, а приложение Vivino не является уникальным на рынке.

Роспатент принял сторону Vivino ApS, отметив, что приложение Vivino было известно в России до регистрации товарного знака Александром Каспиным. Поэтому использование этого знака фирмой «Подарки оптом» может ввести потребителей в заблуждение.

В результате частично снята правовая охрана с товарного знака Vivino, что означает, что его нельзя использовать как бренд для определенных товаров, связанных с вином. Например, бокалы для вина под этим брендом продаются со скидкой до 80% на платформах Ozon и Wildberries.

Приложение Vivino, запущенное в 2010 году, имеет более 60 млн пользователей по всему миру, из которых ежедневно в России пользуются порядка 400 тыс. человек.

Ранее в собственность России перешли две рыбопромысловые компании из Владивостока, а также финская лесопромышленная группа Mets Group продала свои активы в РФ.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен