Новости дня

Все новости дня
Общество

Роспотребнадзор подтвердил заражение россиян птичьим гриппом

Сотрудники расположенной в южной части России птицефабрики заразились новой разновидностью птичьего гриппа. Об этом рассказала на брифинге глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Роспотребнадзор подтвердил заражение россиян птичьим гриппом

По словам главного санитарного врача страны, птичий грипп выявили у семи работников предприятия. Однако все они в данный момент хорошо себя чувствуют.

По словам Поповой, защитные мероприятия на фабрике провели быстро, вирус не распространился. Он передался от птиц людям, между людьми пока что заражения не происходит, уточнила глава ведомства.

Она отметила, что это первый в России случай, когда подтверждено заражение людей H5N8. Вирус смог преодолеть межвидовой барьер. Данные об инфицировании людей Роспотребнадзор на днях передал экспертам ВОЗ.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Милана Абухова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен