Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала «78» анонсировал грандиозный проект по развитию метрополитена. Речь идет о продлении Кировско-Выборгской линии, известной как красная, от станции «Проспект Ветеранов» до аэропорта Пулково и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум».
Как пояснил глава города, это продление необходимо для выполнения Петербургом столичных функций. В КВЦ «Экспофорум» ежегодно проводится более 20 крупных форумов, а в Пушкинском районе строятся две Технологические долины. Кроме того, аэропорт Пулково приближается к пределу своей пропускной способности, и туристический поток в город продолжает расти. Новые ветки метро должны решить транспортные проблемы и дать импульс развитию целой планировочной зоны.
По словам Беглова, реализация этого проекта может привлечь до полутора триллионов рублей инвестиций. Существует также проект строительства участка от «Экспофорума» до станции «Звездная», что создаст новую транспортную связку в южной части города.
