Новости дня

Все новости дня
Общество

В 2025 году Шнобелевскую премию вручили японским ученым, покрасившим корову в зебру

Японским ученым, покрасившим корову в зебру, выдали Шнобелевскую премию

Организаторы пародийной премии высоко оценили оригинальное исследование по борьбе с мухами. Научный коллектив опубликовал свое исследование еще в 2019 году, но заслуженную награду получил лишь шесть лет спустя.

В 2025 году Шнобелевскую премию вручили японским ученым, покрасившим корову в зебру
Фото: Aichi Agricultural Research Center, источник: en.tamatsulab.com

18 сентября в Бостоне (США) состоялась очередная церемония вручения Шнобелевской премии, которую получил в этот раз коллектив из 11 японских ученых. Организаторы оценили их эксперимент, проведенный в 2019 году, по нанесению полосок на крупный рогатый скот, чтобы он был похож на зебру. Ученые выяснили, что благодаря этому на животных реже садятся мухи.

Как сообщило японское информационное агентство Kyodo, исследование должно было помочь сократить экономические потери из-за нападений жалящих мух, которые мешают выпасу, кормлению и сну скота. Только из-за мух животноводство США лишается ежегодно 2,2 млрд долларов. Нанесение белых полосок на черных коров сокращало число садившихся мух на 50%. Шнобелевская премия является пародией на престижные Нобелевские премии и уже 34 года вручается научно-юмористическим журналом Annals of Improbable Research.

В Ростовской области для борьбы с засухой будут искусственно вызывать дожди.

Климатолог рассказал, в чем была уникальность этого лета.  

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен