Новости дня

Все новости дня
Общество

В России могут ввести новые требования к маркировке автомобильных охлаждающих жидкостей

Минэнерго предлагает запретить использование неправильных «тосола» и «антифриза»

Министерство энергетики России инициировало внесение изменений в технический регламент, которые касаются охлаждающих жидкостей для автомобилей. Ведомство предложило запретить использование наименований «тосол», Tosol, «антифриз» и Antifreeze для жидкостей, не обладающих низкозамерзающими свойствами.

В России могут ввести новые требования к маркировке автомобильных охлаждающих жидкостей
Фото: коллаж RuNews24.ru

Согласно проекту, охлаждающие жидкости не могут считаться низкозамерзающими, если их температура кристаллизации превышает -35°C. В Минэнерго считают необходимым запретить производство и реализацию продукции, не соответствующей этим параметрам.

Также предлагается ввести обязательное требование для производителей указывать температуру начала кристаллизации на лицевой стороне упаковки, чтобы потребители могли сразу видеть ключевые характеристики продукта, пишут «Известия».

Ранее автоэксперт Гусаров рассказал, как правильно выбрать антифриз и как часто его менять. Также стало известно, какую опасность несет в себе высокий уровень масла в двигателе.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен