Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Apple грозит крупный штраф

FT: Apple грозит штраф в €500 млн за нарушения норм ЕС в музыкальном стриминге

Американской компании Apple грозит штраф в 500 миллионов евро за нарушение закона о музыкальных сервисах.

Apple грозит крупный штраф
Фото: AFP

Источники Financial Times рассказали, что ЕС может наложить на американскую Apple первый в истории антимонопольный штраф в 500 миллионов евро и запретить правила App Store, препятствующие свободной конкуренции. Расследование в отношении «яблочной» компании начали в 2019-м после жалобы от шведской Spotify.

Представитель антимонопольной службы Еврокомиссии Маргрет Вестагер обвинила Apple в подавлении конкурентов на рынке стриминговых приложений. Она уточнила, что компания взимает в App Store высокие комиссионные с конкурентов и не дает им сообщать потребителям об альтернативах.

Илон Маск назвал сборы в 30% в App Store налогом на интернет. Он считает, что сборы должны быть как минимум в 10 раз меньше.

Кроме того, пользователи Apple Music заметили, что компания вытесняет приложения других сервисов с главного экрана iPhone.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен