Киберпреступники все чаще используют схему обмана граждан, в которой обманным путем вынуждают жертв снимать деньги со своих счетов через терминалы или банкоматы и переводить их злоумышленникам. Об этом рассказал в беседе с РИА «Новости» первый замруководителя департамента информационной безопасности Центрального банка России Артем Сычев.
По словам специалиста, мошенники осознают, как кредитный и финансовые организации пытаются помешать их незаконной деятельности, которая связана с платежными системами и электронными переводами. В результате преступники заставляют клиентов банков снимать, а затем переводить им деньги.
«Банк, который обслуживает этого клиента, видит просто снятие денег, а куда деньги ушли, он не знает. И вот это серьезный вызов, который требует отдельной проработки», – резюмировал Сычев.
Фото: из открытых источников