Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Главная ёлка страны заняла второе место по высоте среди зеленых красавиц европейских городов

Кремлевская новогодняя елка уступает по высоте только венской

По сравнению с другими натуральными ёлками Европы, 30-метровая «россиянка» занимает второе место по высоте, уступая лишь 34-метровой ели, украшающей Вену. На третьем месте находится ёлка, установленная в Риме.

Главная ёлка страны заняла второе место по высоте среди зеленых красавиц европейских городов
Фото: Царьград. Молдавия

Главная ёлка страны, установленная на Соборной площади Кремля, занимает второе место по высоте среди натуральных хвойных деревьев, которыми к Новому году и Рождеству украсили свои площади европейские столицы.

С 2007 года главная новогодняя ёлка для Кремля доставляется исключительно из Подмосковья, и в этом году её вновь привезли из Можайского городского округа. Возраст дерева – 90 лет, высота - 30 метров, размах нижних ветвей достигает 8 метров, пишет «РИА Новости».

По сравнению с другими натуральными ёлками Европы, «россиянка» занимает второе место по высоте, уступая лишь 34-метровой ели, украшающей Вену. На третьем месте находится ёлка, установленная в Риме, ее высота меньше на метр. Главный новогодний символ Варшавы – 27 метров, а Лондона – 25.

Данные о высоте новогодних натуральных деревьев предоставляют местные власти других крупных городов мира. Например, в Вашингтоне в этом году установлена ёлка высотой 24 метра, что немного выше берлинской (23 метра) и пражской (22 метра) зеленой красавицы. В ряде городов, таких как Будапешт, Амстердам и Вильнюс, высота ёлки составляет ровно 20 метров.

В России новогодние елки вырастут в цене на 10-20%.

В России теряется интерес к просмотру новогодних «огоньков».

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен