Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В Госдуме рассказали, что нужно сделать Telegram для снятия претензий

Депутат Боярский: Telegram осталось сделать несколько шагов для снятия претензий

Сергей Боярский, возглавляющий комитет Госдумы по информационной политике, сообщил, что администрации Telegram осталось совершить ряд незначительных действий для урегулирования отношений с Роскомнадзором, что позволит снять претензии к мессенджеру. Он подчеркнул, что Telegram уже сотрудничает с российскими властями, удаляя часть материалов по их требованию, в отличие от WhatsApp, который, по словам Боярского, никогда не реагировал на обращения.

В Госдуме рассказали, что нужно сделать Telegram для снятия претензий
Фото: логотип Telegram

Депутат выразил недоумение, что мешает Telegram предпринять несколько дополнительных шагов для полного снятия претензий.

Боярский  в интервью «Фонтанке» перечислил требования российского законодательства, которые Telegram пока не выполняет: локализация данных пользователей на территории РФ, удаление запрещенной информации и содействие правоохранительным органам в расследовании тяжких преступлений.

Касательно возможных ограничений работы Telegram и обеспокоенности граждан, особенно в Белгороде, из-за использования данного мессенджера для оповещения о ракетной опасности, Боярский заявил, что Telegram никогда не войдет в "белый список" ресурсов, работающих при ограничениях мобильного интернета, так как это иностранная сеть. Вместо этого он упомянул мессенджер Мах. Депутат считает странным доверие иностранным сетям в вопросах оповещения граждан об угрозах.

Активное продвижение Мах в России, несмотря на признание Боярским "перегибов" на местах, было названо им "последним кирпичом фундамента нашего цифрового суверенитета". Он также отметил, что Мах — "молодой" проект, требующий значительных технических усилий для развития.

На сравнение журналистов, что замедление альтернативных платформ может быть преждевременным, Боярский ответил, что "время такое — иностранца за дверь".

Ранее депутат Миронов назвал виновных в замедлении работы Telegram

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен