Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

24 километра за сутки: история медсестры из Коммунарки

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

О том, что происходит за закрытыми дверями самой главной больницы по борьбе с коронавирусной инфекцией в Москве, рассказывает медицинская сестра.

24 километра за сутки: история медсестры из Коммунарки

Московская горбольница №40 открыта совсем недавно, но уже стала за последние месяцы знаменитой на всю Россию "Коммунаркой". Медицинский комплекс, оснащенный по последнему слову техники, планировался как многопрофильный стационар. Но из-за пандемии коронавирусной инфекции он стал флагманом среди больниц России, ведущих непрерывную борьбу за здоровье и жизнь своих пациентов с COVID-19.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

Как выглядит ежедневная изнурительная работа в "Коммунарке" рассказала медсестра, пожелавшая остаться анонимной, в интервью "Комсомольской правде".

Суточная смена медсестер и врачей и так очень тяжела, а в условиях пандемии превращается в подвиг. Работу осложняет необходимость носить защитные костюмы, в которых приходится ходить все смену, без возможности в любой момент попить воды или поесть. Чтобы не проходить каждый раз сложные дезинфекционные процедуры и надевание костюмов, персоналу приходится терпеть и снижать до минимума походы в туалет и потребление жидкости.

Анонимная медсестра пожаловалась, что после смены приходится пить много воды, а защитные очки оставляют на лице следы, которые не проходят еще сутки.

Фото: коллаж RuNews24.ru!

 

Защитные костюмы скрывают внешность человека, оставляя открытыми только глаза за стеклами очков. Врачи иногда пишут свои имена на защитных костюмах, но чаще всего узнают друг друга по глазам.

- Это миф, что в "Коммунарку" везут только знаменитых и богатых, - говорит медсестра в интервью "КП". - Сюда привозят и стариков из домов престарелых, и простых москвичей.

Главврач больницы Проценко Денис Николаевич тоже заразился коронавирусной инфекцией, но продолжает работать и руководить "Коммунаркой", изолировавшись в своем кабинете. Пока, по словам анонимной медсестры, других инфицированных среди медицинских работников нет. Весь персонал каждую смену сдает тесты на COVID-19.

Медсестра отмечает, что коронавирусная инфекция очень реактивная и может быстро поразить легкие больного за считанные дни, а то и часы. Реанимация больницы заполнена, и по разговорам врачей ясно, что даже в самые пики гриппов такого никогда не было. Радует то, что смертность не велика и спустя несколько дней многих пациентов переводят в терапию.

За суточную смену медсестра проходит в среднем 24 километра, об этом она узнает от шагомера в телефоне. И все это время она находится в защитном, противочумном костюме, который называет "скафандром".

Анонимная медсестра рассказывает, что многие врачи и медработники специально пришли работать именно в "Коммунарку" и благодаря этому в больнице подобрался молодой, очень талантливый и любящий свое дело коллектив. Лучше чем во многих других больницах, по ее мнению.

После суточной смены медсестру ждет краткий отдых, а потом снова приниматься за работу. Так как она знает "врага в лицо" и сутками борется за жизни пациентов, она не контактирует с членами своей семьи, оплачивает все услуги и товары бесконтактно, а добирается домой на личном авто, чтобы максимально исключить риск заражения.

Она призывает соблюдать максимальную самоизоляцию, беречь своих стариков и воспринимать COVID-19 всерьез.

 

Фото: Максим Мишин /Пресс-служба правительства Москвы

Автор: Любовь Акимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен