В целях повышения безопасности на дорогах, МВД РФ предлагает внести изменения в законодательство, касающиеся ремней безопасности.
Согласно информационно-аналитическому обзору, подготовленному экспертами в области безопасности дорожного движения, ведомство настаивает на законодательном закреплении обязательного использования ремней безопасности специальной, легко различимой расцветки, а также на запрете использования заглушек для ремней.
В МВД считают необходимым внести соответствующие изменения в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", чтобы обязать производителей использовать ремни безопасности с контрастной расцветкой. Также предлагается обязать производителей оснащать автомобили датчиками, сигнализирующими о непристегнутом ремне безопасности для всех находящихся в салоне.
По мнению ведомства, существующие черные ремни безопасности часто сливаются с темной одеждой, что затрудняет фиксацию нарушений. Контрастная расцветка, например, черно-белая со светоотражающими элементами, сделает ремни более заметными как для сотрудников полиции, так и для камер фотовидеофиксации. Это позволит увеличить количество выявляемых нарушений, связанных с непристегнутыми ремнями безопасности.
Увеличение числа камер, фиксирующих данное нарушение, в перспективе приведет к повышению уровня безопасности на дорогах.
Ранее сообщалось, что в Новосибирской области на 30% выросло число штрафов за непристегнутый ремень.
