Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

S7 вынуждена сократить число рейсов из-за проблем с американскими двигателями

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Источник в Минтрансе пояснил, что основные проблемы с лайнерами Airbus A320 и установленными на них двигателями производства США P&W.

S7 вынуждена сократить число рейсов из-за проблем с американскими двигателями
Фото: коллаж RuNews24.ru

Авиакомпания S7 объявила о сокращении осенне-зимнего расписания из-за проблем с обслуживанием двигателей. Об этом узнал «Коммерсантъ».

Источник в Минтрансе пояснил, что основные проблемы с лайнерами Airbus A320 и установленными на них двигателями производства США P&W. Каждый пятый самолет тэтой модели авиаперевозчик не использует — не летает 21 борт из имеющихся 103.

Двигатели P&W на самолетах компании S7 выпущены меньшей серией, чем установленные на самолетах других авиакомпаний двигатели CFM Leap американо-французского производства. Поэтому двигатели P&W не могут обслуживаться ни в России, ни в Иране, где имеется опыт только обслуживания более массовой техники.

Летом 2023 года компания P&W отозвала около тысячи своих двигателей, произведенных с 2016 года, для исправления проблем. Не менее 57 перевозчиков в мире вынуждены были отменить рейсы.

Ранее "Уральские авиалинии" испытали проблемы при выкупе лизинговых самолетов.

Автор: Светлана Северянина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен