Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Мошенники пытались дозвониться россиянину почти 13 000 раз за январские праздники

Телефонные мошенники пытались дозвониться до абонента МТС почти 13 000 раз

Система «Защитник» отклонила 24 миллиона нежелательных звонков, что в 2,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

Мошенники пытались дозвониться россиянину почти 13 000 раз за январские праздники
Фото: коллаж RuNews24.ru

В компании МТС выявили самых настойчивых телефонных мошенников, которые почти 13 тысяч раз пытались дозвониться до одного россиянина на январских праздниках. 

«Мошенники звонили абоненту МТС, проживающему в Республике Татарстан, 12 800 раз в течение всех новогодних праздников. Звонки поступали с различных номеров, все из которых были заблокированы нашим сервисом», — отметил директор сервиса «Защитник» МТС Андрей Бийчук в беседе с РИА Новости.

Ранее МВД России запустило анонимного Telegram-бота для оказания помощи пострадавшим от мошенников. Граждане могут найти его по юзернейму @cyberpolicerus_bot. Бот предлагает выбрать ситуацию, чтобы предоставить инструкции по дальнейшим действиям.

В МВД отметили, что бот создан для информирования, а не для подачи заявлений о преступлениях. В случае мошенничества, гражданам рекомендуется обратиться в ближайший отдел полиции.

Ранее сообщалось, что около половины всех россиян провели новогодние каникулы перед телевизором.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен