Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

В России хотят ввести обязательную маркировку мясных и колбасных изделий

Минпромторг предложил ввести маркировку мясных и колбасных изделий

Министерство промышленности и торговли РФ выдвинуло инициативу о введении обязательной маркировки для мясной и колбасной продукции, начиная с 1 марта 2026 года. Соответствующий проект постановления уже представлен для ознакомления на официальном сайте ведомства.

В России хотят ввести обязательную маркировку мясных и колбасных изделий
Фото: Шедеврум

Согласно проекту документа, внедрение обязательной маркировки мясной продукции средствами идентификации будет происходить поэтапно. В частности, это касается субпродуктов и изделий из животного жира, расфасованных в потребительскую тару.

Регистрация участников рынка в системе маркировки должна стартовать с 1 марта. Обязательная маркировка мясной продукции предполагается с 1 августа, а колбасных изделий - с 1 октября.

Отмечается, что введение маркировки мясных изделий соответствует Плану внедрения маркировки в новых группах товаров на 2025-2026 годы, разработанному в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации.

В Минпромторге также сообщили о планируемом добровольном эксперименте, который позволит участникам рынка бесплатно испытать и выбрать наиболее подходящие методы маркировки продукции.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен