Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование микроРНК

Ученые из США получили Нобелевскую премию 2024 года за исследование микроРНК

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2024 года стали американские ученые Виктор Эмброс и Гэри Равкан. Награда была вручена за их работы, касающиеся микроРНК, которые регулируют генные функции.

Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование микроРНК
Фото: Jonathan Nackstrand / AFP

Согласно пресс-релизу премии, исследование, проведенное с использованием круглого червя C. elegans, выявило новый принцип регуляции генов, который оказался критически важным для многоклеточных организмов, включая человека. МикроРНК играет ключевую роль в развитии и функционировании организмов.

Большинство исследований, проведенных Эмбросом и Равканом, сосредоточено на молекулярной биологии. Эмброс является профессором в Массачусетском университете в Вустере, а Равкан — его коллегой из Гарвардского университета.

Напомним, что в 2023 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили венгерский ученый Каталин Карико и американец Дрю Вайсман за их открытия в области модификаций нуклеозидных оснований, что стало основой для создания эффективных мРНК-вакцин против COVID-19.

Размер Нобелевской премии составляет 11 миллионов шведских крон, что эквивалентно примерно 1,1 миллиона долларов США, и она присуждается Шведской Королевской академией наук.

Ранее ученые предупредили, что из-за таяния ледника Туэйтса под воду могут уйти многие города. Кроме того, исследователи нашли кости вымерших обезьян на островах в Карибском море.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен