Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Глава МИД КНР Ван И: Вашингтон хочет создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО

Штаты стремятся создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО – именно этот мотив является истинной целью Вашингтона. С соответствующим заявлением в ходе ежегодной пресс-конференции выступил член Госсовета, глава МИД КНР Ван И.

Глава МИД КНР Ван И: Вашингтон хочет создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО
Фото: коллаж RuNews24.ru

«Истинная цель "Индо-Тихоокеанской стратегии" состоит в том, чтобы попытаться создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО», — цитирует ТАСС главу МИД КНР.

Также, как заявил министр иностранных дел Китая, целью такой стратегии американцев является поддержка так называемой гегемонистской системы с доминирующей ролью США. Что в первую очередь это ударяет по региональному сотрудничеству.

До этого Ван И сообщил, что правительство Китая обратилось с призывом к США, НАТО и ЕС проводить с Россией диалог именно на равноправных условиях. По его словам, это необходимо для выработки устойчивого механизма обеспечения безопасности в Европе.

Автор: Яна Половецкая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен