Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

РКН заблокировал два сахалинских сайта по требованию Генпрокуратуры

Руководство одного из сайтов не получало предупреждений перед блокировкой. Предполагается, что сайт оказался в реестре РКН из-за критики спецоперации.

РКН заблокировал два сахалинских сайта по требованию Генпрокуратуры
Фото: коллаж RuNews24.ru

В реестре Роскомнадзора 5 августа появились два крупных интернет-ресурса Сахалинской области: Sakh.com и Sakhalin.info. Сайты заблокировали по требованию Генпрокуратуры.

В данных РКН указано, что сайты заблокировали на основании ФЗ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», статьи 15.3, то есть сайты нарушили закон.

В чем именно заключается нарушение, неизвестно. Но местные СМИ полагают, что блокировка по крайней мере Sakh.com связана с выражением в комментариях к материалам как одобрения спецоперации, так и осуждения.

Руководство Sakh.com отметило, что не получало предупреждений о блокировке, а сайт перестал быть доступен ночью, передает ИА SakhalinMedia. По данным издания, организации и местные жители несколько раз жаловались на высказывания на сайте.

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен