В российских школах разгорелся неожиданный скандал. Часть учебных заведений, интерпретируя принятый год назад закон о защите русского языка, начали запрещать на выпускных вечерах музыку на иностранных языках. Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») выступил с резкой критикой такого подхода. «Это очень странное толкование закона», — написал он в своём Telegram-канале.
Парламентарий подчеркнул, что для учащихся нет принципиальной разницы между западной поп-культурой и отечественной эстрадой. «Дети не делают различия между Уитни Хьюстон и Надеждой Кадышевой, это просто музыка, которая не несет в себе ничего, кроме искусства», — заявил Милонов. По его мнению, подобные запреты противоречат здравому смыслу и духу закона, который направлен на защиту русского языка в публичном пространстве, а не на изоляцию от мировой культуры.
Милонов сообщил, что вместе с коллегами по фракции намерен поднять вопрос о внесении необходимых поправок в законодательство. Он заверил, что сделает всё, чтобы впредь подобные казусы не повторялись. Напомним, что закон о защите русского языка, принятый Госдумой 17 июня 2025 года в окончательном чтении, в первую очередь регулирует использование русского языка на вывесках, в рекламе и указателях. Он допускает перевод на другие языки при условии полного соответствия содержания и равнозначности оформления. Исключения сделаны для товарных знаков и фирменных наименований. Ни о каком запрете на музыку в школах в законе речи не идёт.
Власть имущие не оценили шутку КВН о «русских в Москве».
Ранее у депутата Иванова вызывали вопросы ароматы парфюма с оттенками марихуаны.
