Заведующая кафедрой русского языка РГПУ имени Герцена, профессор Наталия Козловская предостерегла выпускников от использования популярного молодежного слова «кринж» и его производных при написании сочинения на Едином государственном экзамене по русскому языку.
Соответствующее заявление она сделала в беседе с ТАСС. По словам филолога, ни само слово «кринж», ни его формы «кринжово» или «кринжовый» нельзя употреблять в экзаменационной работе, поскольку они относятся к жаргонной лексике, на что указывает помета «жарг.» в словарях. Козловская отметила, что за 11 лет с момента первой фиксации слова в речи в 2017 году ей ни разу не встречалось его использование в сочинениях ЕГЭ. Профессор также добавила, что затрудняется представить проблемный вопрос, с которым могло бы соотноситься данное слово.
Несмотря на то, что «кринж» неоднократно становился объектом научных исследований как интересное заимствование, быстро прижившееся в языке и давшее множество производных, границы его употребления ограничены сферой жаргонного общения. Председатель Филологического совета Тотального диктанта Владимир Пахомов ранее также подчеркивал, что подобные жаргонизмы не стоит использовать на экзамене, поскольку у них есть синонимы в русском литературном языке.
В Московской области эксперты по литературе сдали тестовое ЕГЭ.
В России сократилось число школьников, которые поступили в 10-класс.
