Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Юрист Жаров: Кормление диких животных в городах запрещено

Юрист Жаров: За подкормку диких животных в городах могут оштрафовать

Кормление диких животных в городах и на особо охраняемых природных территориях категорически запрещено. Такие действия меняют естественное поведение зверей, они теряют страх перед человеком, что опасно для обеих сторон.

Юрист Жаров: Кормление диких животных в городах запрещено
Фото: коллаж RuNews24.ru

Кормление диких животных в черте города или на особо охраняемых природных территориях в России категорически запрещено и грозит штрафами. Об этом сообщил управляющий партнер Адвокатского бюро «Жаров группа», руководитель Комиссии Ассоциации юристов России по экологии Евгений Жаров.

В беседе с ТАСС адвокат отметил, что запрет касается прежде всего лосей, кабанов и других диких зверей. Подкормка меняет их естественное поведение: они перестают бояться человека, что создаёт опасность как для людей, так и для самих животных. Кроме того, нарушается природный баланс экосистемы. Размер штрафов определяется региональными законами и может быть весьма существенным.

Юрист рекомендовал перед поездкой на природу или в другой регион изучать местные правила благоустройства. Во многих курортных городах и природоохранных зонах действуют собственные, более строгие ограничения на любые контакты с дикой фауной.

Синоптики обещают аномально теплую погоду на востоке России.

Инфекционист предупредил, что кормить белок в парках небезопасно.   

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен