Эксперт отметил, что в УК РФ и КоАП уже есть статьи, защищающие честь и достоинство граждан. По его мнению, подобные споры должны решаться в административном порядке.
Кравченко подчеркнул в беседе с Радио КП, что если родители обратятся в полицию с жалобой на травлю ребенка в школе, то сотрудники правоохранительных органов, занятые более серьезными преступлениями, не будут заниматься сложным расследованием административного правонарушения. Сроки для такого расследования очень короткие, и необходимо проведение экспертизы, что затрудняет процесс. Кроме того, авторы законопроекта ссылаются на нарушение этических и моральных норм, которые трудно доказать.
Юрист добавил, что в результате может пройти полгода на сложное расследование, но к ответственности никого не привлекут. В гражданском праве, напротив, можно взыскивать моральный вред даже спустя 10 лет, что гораздо эффективнее.
По словам Кравченко, единственное отличие, предлагаемое авторами законопроекта, заключается в том, что унижение должно происходить неоднократно. Однако разбираться с такими делами будет еще сложнее, чем с уже существующими составами правонарушений. Поэтому нет смысла вводить новое административное правонарушение, объединяющее предыдущие составы.
