Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Выжившие в теракте в Беслане рассказали о своём участии в специальной военной операции

Выжившие в теракте в Беслане рассказали о своей службе на СВО

Больше новостей в сюжете: Герои СВО

Спустя 20 лет после теракта в школе №1 в Беслане бывшие заложники выбрали службу в зоне спецоперации. Они рассказали, как трагедия повлияла на их решение.

Выжившие в теракте в Беслане рассказали о своём участии в специальной военной операции
Фото: благовещенское-благочиние.рф

20 лет назад во время торжественной линейки в Беслане террористы захватили среднюю школу №1, где находились более 1100 человек. Спустя три дня освободили только часть заложников. По официальным данным, в результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

35-летний Алексей Птах рассказал RT,что окончив школу, решил связать свою жизнь с армией. Сейчас он служит в зоне СВО. Асланбек Айляров тоже стал военным и подписал контракт с Росгвардией в 2020 году. Он воевал в Донбассе и был награждён медалью Жукова.

Первоклассник Сослан Хасигов поступил в военную академию в Санкт-Петербурге, а после обучения подписал контракт с Министерством обороны. Он был награждён орденом «За боевые отличия» за обнаружение артиллерийской установки ВСУ.

В зоне СВО также служат и девушки-снайперы, которые попросили не публиковать их имена и позывные в целях безопасности.

Автор: Анастасия Благая

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен