Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Фортификации за 19 миллиардов: как чиновники «осваивали» оборону Белгородчины

Вице-губернатора Белгородчины Зайнуллина обвинили в растрате и взятке

Больше новостей в сюжете: Борьба с коррупцией в России

Скандал вокруг белгородских укреплений обрастает деталями, которые даже для коррупционных схем выглядят цинично. На строительство оборонительных сооружений в 2022–2024 годах государство выделило 19,5 миллиарда рублей.

Фортификации за 19 миллиардов: как чиновники «осваивали» оборону Белгородчины
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Речь шла о защите приграничных территорий. Но часть этих денег, судя по материалам дела, ушла не на бетон и колючую проволоку, а в карманы посредников.

Схема, которую вскрыло следствие, оказалась примитивной до гениальности. Вице-губернатор Зайнуллин и экс-глава УКСа Сошников привлекли подконтрольных коммерсантов — Петрякова, Новикова, Зимина, Боровлева. С ними заключили 26 контрактов на сумму свыше 1,1 миллиарда рублей. Прокуратура утверждает, что Петряков согласился перечислять чиновникам 7% от каждого контракта. В обмен — никакого контроля за ценами и качеством.

Дальше — больше. Для отчетности привлекались фирмы-однодневки, у которых не было ни сотрудников, ни строительной техники, ни складов. Они подписывали договоры на поставку железобетонных изделий по завышенным ценам. По данным следствия, только за счет накрутки на бетоне похищено около 500 миллионов рублей. При этом реальные укрепления, за которые платили люди, строились кое-как или не строились вовсе.

Мосгорсуд уже взыскал с фигурантов 925 миллионов рублей, но это — капля в море от 19,5 миллиарда. Дело Зайнуллина и Стригунова показывает, как в условиях войны на деньги для фронта наложили лапу те, кто должен был защищать тыл. Коммерсант обещал 7% отката — и получил контракты. Вопрос только: кто следующий в этой цепочке?

Напомним, что Дерипаска ответил на критику предложения работать по шесть дней. Замминистра строительства Ярославской области задержали по делу о взятке.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен