Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Общество

Суд заочно приговорил основателя Pussy Riot к восьми годам и четырем месяцам колонии

Басманный суд снова заочно приговорил Верзилова к 8 годам и 4 месяцам колонии за фейки о ВС РФ

Басманный суд вынес приговор издателю «Медиазоны» (признано иноагентом) Петру Верзилову (признан иноагентом), осужденному по обвинению в распространении фейков о российской армии, за что он получил восемь лет и четыре месяца колонии. Об этом сообщили в пресс-службе суда, отметив, что ему также было лишено право заниматься администрированием сайтов и соцсетей на срок более трех лет.

Суд заочно приговорил основателя Pussy Riot к восьми годам и четырем месяцам колонии
Фото: Евгений Одиноков / "РИА Новости"

Ранее, осенью 2023 года, Верзилов уже был осужден Басманным судом по аналогичному делу к восьми с половиной годам заключения, однако Мосгорсуд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Дело о фейках в военной сфере против Верзилова было начато в ноябре 2022 года после его публикаций в социальных сетях о событиях в Буче. В марте 2023 года он был арестован заочно.

В октябре 2022 года Верзилов заявил об уходе с поста издателя «Медиазоны» после того, как присоединился к украинской армии. Он объяснил это желанием сохранить нейтральность и независимость издания.

Ранее в ГД предложили ограничить иноагентов в избирательном праве.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен