Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Севастополь

Здание ЦБ в дыму, люди в больнице: как Севастополь пережил ночную атаку ракет Storm Shadow

ВСУ атаковали Севастополь ракетами Storm Shadow, есть пострадавшие

Минувшей ночью украинские военные предприняли комбинированную атаку на Севастополь с применением десятков беспилотников и, предположительно, британских крылатых ракет Storm Shadow. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о сбитых воздушных целях, а также о разрушениях — ракеты попали в здание Южного управления Центрального банка и административное здание на улице Гоголя. В результате атаки ранения получили двое пожилых жителей — у мужчины диагностировали перелом и черепно-мозговую травму, женщина получила травму глаза. По официальным данным, погибших нет.

Здание ЦБ в дыму, люди в больнице: как Севастополь пережил ночную атаку ракет Storm Shadow
Фото: Пресс-служба главы Крыма

По данным губернатора Севастополя Михаила Развожаева, атака была смешанной: помимо большого количества беспилотников, противник применил крылатые ракеты воздушного базирования Storm Shadow производства Великобритании. Силы ПВО и мобильные огневые группы отражали налёт всю ночь. По предварительным данным российского военного ведомства, всего за эту ночь (с 20:00 26 мая до 07:00 27 мая) средствами противовоздушной обороны сбиты три британские крылатые ракеты Storm Shadow, пять управляемых авиабомб и 285 беспилотников ВСУ [8†L3-L9]. В самом Севастополе уничтожены более 20 беспилотных летательных аппаратов в районах Северной стороны, Фиолента, Севастопольской бухты и бухты Омега [0†L11-L13].

Однако не обошлось без разрушений на земле. Одна из ракет попала в здание Южного управления Центрального банка на Ластовой улице, где загорелась крыша. Как уточнил Развожаев, во время удара внутри находились четверо сотрудников — все они остались невредимы, так как окна были заблаговременно оклеены специальной бронированной плёнкой [10†L8-L12]. От взрывной волны пострадал соседний восьмиэтажный жилой дом: повреждён фасад, а также выбиты окна и балконы. Ещё одна ракета повредила неэксплуатируемое административное здание в районе улицы Гоголя, после чего ударная волна выбила окна в близлежащих многоэтажках [5†L17-L28].

Самыми тяжёлыми последствиями атаки стали ранения двух человек. «Выяснилось, что есть 2 пострадавших человека: это пожилой мужчина и женщина. У женщины травма глаза, у мужчины перелом и закрытая черепно-мозговая травма», — сообщил губернатор, уточнив, что травмы они получили на улице Гоголя [11†L6-L8]. Жертв, по предварительным данным, нет.

В региональном правительстве уже начали ликвидировать последствия. Для жителей, чьи квартиры или автомобили были повреждены, организованы муниципальные комиссии для фиксации ущерба. Власти пообещали оказать помощь всем пострадавшим. Несмотря на попытку врага дестабилизировать финансовую систему, все банковские структуры Севастополя продолжают работу в штатном режиме [11†L13-L15].

Военные эксперты предполагают, что дроны на Севастополь могли быть запущены из контролируемой Киевом части Херсонской области или из Николаевской области, а Storm Shadow — с использованием бомбардировщиков Су-24 или истребителей F-16, которые теоретически могли взлететь с аэродромов в Староконстантинове или Школьном под Одессой [7†L6-L11]. Дальность этих ракет достигает 300 км.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен