Отпечатки человеческих рук считаются одним из самых ранних видов наскальной живописи. Их находят в разных уголках мира — от Индонезии до Европы. Однако изображения из района Серрания-де-ла-Линдоса существенно отличаются от большинства известных аналогов.
На обширных скальных поверхностях, возраст которых оценивается примерно в 11 тысяч лет, сохранились тысячи рисунков животных, людей и загадочных символов. Исследователи подробно изучили 496 отпечатков рук и выяснили, что около 70% из них украшены сложными геометрическими орнаментами.
На ладонях и пальцах древние художники изображали спирали, зигзаги, линии, овалы и другие узоры. Многие из них выполнены настолько тщательно, что вряд ли были случайными. Авторы работы, опубликованной в журнале World Archaeology, считают, что рисунки могли иметь особое символическое значение.
Еще одной особенностью оказалось расположение изображений. Большинство отпечатков находятся на высоте двух–трех метров, поэтому для их создания, вероятно, использовались лестницы, помосты или другие приспособления. Это свидетельствует о том, что нанесение рисунков было тщательно организованным и, возможно, ритуальным процессом.
Чтобы приблизиться к пониманию значения этих изображений, исследователи обратились к представителям современных коренных народов Амазонии, культурные традиции которых сохранили связь с древним прошлым региона.
Согласно их мнению, разнообразные линии на ладонях могли символизировать специфические таланты и познания, например, умение культивировать растения, находить лекарственные травы или распоряжаться землями. Различия в узорах также могли указывать на вхождение в определенные сообщества или подчеркивать высокий духовный статус индивида.
Ученые полагают, что древние люди рассматривали скальные поверхности как место пересечения сфер обитания людей, предков и духовных сущностей. Именно поэтому отпечатки рук могли служить своего рода знаками власти, напоминаниями о прошлом и связующим звеном со священным миром.
Учёные: низкий социальный статус ускоряет старение на уровне ДНК уже в детстве.
Физики предложили теорию квантовой памяти Вселенной.
