Новости дня

Все новости дня
Наука

Датские учёные обнаружили залежи углерода в глубоководных впадинах

Учёные университета Южной Дании провели ряд экспедиций в глубоководные впадины и нашли залежи органического углерода, который оказывается на дне траншей.

Датские учёные обнаружили залежи углерода в глубоководных впадинах
Фото: коллаж RuNews24.ru

Исследователи сообщают, что трудно разлагаемый органический углерод, включая так называемый черный углерод, накапливается в больших количествах на дне впадин.

Исследовательская группа подсчитала, что каждый год где-то от 500 000 до 1 500 000 тонн черного углерода накапливается в глубоководном районе Хадал (cамый глубоководный район Земли) на глубине более шести километров.

Выяснилось, что в глубоководных желобах накапливается в том числе черный углерод, который образовывается из-за сжигания ископаемого топлива.

«Мы видим, что большое количество черного углерода оказывается на дне глубоководных желобов», - заявил глава Датского центра исследований зоны Хадала Университета Южной Дании Ронни Глуд.

Учёные ещё не нашли точной причины образования столь больших запасов углерода в океанической бездне, но предполагают, что виноваты в этом промышленные выбросы.

Автор: Петр Симаков

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен