Китайские исследователи выявили, что в процессе облучения жидкости непрерывным лазером она расщепляется на капли в высокоупорядоченном режиме. Об этом сообщили в издании Physical Review Letters.
В ходе эксперимента китайские специалисты облучили лазером непрерывно текущую воду. В результате сплошная струя воды перешла в состояние упорядоченно падавших капель. Как сообщили ученые, это объясняется давлением светового потока.
Впрочем, это не является чем-то абсолютно новым. Ранее уже создавались «лазерные пинцеты», также существуют паруса, надуваемые солнечным ветром. Разница в том, что для того, чтобы луч света передвинул небольшой предмет, например, мячик, необходимы огромные мощности — вплоть до энергоблока электростанции. В случае же с водой лазер много раз отражался и преломлялся, вследствие чего произошло его существенное усиление.
