Наука

Ученые обнаружили экзопланету размером с Юпитер

Очередную планету, на которой теоретически может быть жизнь, обнаружили ученые-космологи Паранальского университета Чили.

Ученые обнаружили экзопланету размером с Юпитер
Читайте нас в телеграм

Планета NGTS-1b находится в 600 световых годах от нашей системы в Созвездии Колумба. От других потенциально обитаемых планет ее отличает ряд необычных особенностей.

Данное космическое тело всего вдвое меньше в диаметре, чем звезда, вокруг которой оно вращается. При этом расстояние между телами составляет всего 3% от расстояния между Землей и Солнцем или 2,8 млн миль, что ничтожно мало для столь массивных объектов.

Температура на NGTS-1b достигает 530 градусов, а год, из-за близости к светилу, длится всего 2,5 земных суток.

По расчетам ученых, NGTS-1b сопоставима по размерам с крупнейшей планетой Солнечной системы – Юпитером, однако примерно на 1/5 легче.

При всей кажущейся непригодности условий для жизни ученые отнесли данное небесное тело к экзопланетам класса «Горячий юпитер». Теоретически там могут существовать простейшие формы жизни.

 

Фото: из открытых источников

Автор: Даниил Авдюшкин

Читайте нас в телеграм

Демократы в Палате представителей США представили законопроект об ужесточении антироссийских санкций

Законопроект от демократов является элементом давления на администрацию президента Дональда Трампа со стороны его политических оппонентов. Они рассчитывают продолжить военную поддержку Украины со стороны Америки.

Демократы в Палате представителей США представили законопроект об ужесточении антироссийских санкций
Фото: Alex Brandon, источник: AP Photo
Читайте нас в телеграм

Члены Палаты представителей США от Демократической партии представили законопроект об ужесточении санкций против России и усилении поддержки Украины.

По данным Reuters, автором проекта стал старший демократ комитета по иностранным делам нижней палаты парламента Грегори Микс.

Законопроект от демократов, которые в настоящее время находятся в меньшинстве в обеих палатах Конгресса, является элементом давления на администрацию президента Дональда Трампа. Его политические оппоненты рассчитывают продолжить военную поддержку Украины со стороны Америки.

Reuters допускает, что в случае непринятия документа в нынешнем виде некоторые его положения могут быть включены в 2-партийный законопроект по Украине, который может быть принят в американском парламенте.

Ранее шесть еропейских стран объявили о готовности продолжить введение санкций против РФ.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм