Объектом исследования стали амебы рода Thecamoeba, в клеточных ядрах которых развивается паразит. Научной группе удалось получить культуру как самого организма, так и его хозяина, а также проследить последовательные этапы жизненного цикла в режиме реального времени. Об этом сообщила ведущий научный сотрудник Лаборатории цитологии одноклеточных организмов ИНЦ РАН Елена Насонова.
Материал для исследования ученые получили из образца мха, собранного на берегу озера Амут в Хабаровском крае. В ходе наблюдений специалисты впервые задокументировали деление многоядерного плазмодия — одну из ключевых стадий развития паразита. Ранее этот процесс не удавалось непосредственно зафиксировать ни у представителей рода Nucleophaga, ни у близких к нему организмов.
Обнаружение Nucleophaga amutiana в России расширяет представления ученых о географическом распространении этого рода. До настоящего времени подобных паразитов находили в Европе. Новые данные также имеют значение для изучения эволюции микроспоридий — широко распространенной группы паразитов, родственных Nucleophaga. Исследование жизненного цикла этих организмов позволяет глубже понять их биологические особенности и эволюционные связи.
Ранее также исследование показали, что организм способен сохранять часть результатов регулярных тренировок даже после продолжительного перерыва в занятиях спортом.
При этом ученые нашли способ худеть без голода и подсчета калорий — но есть нюанс.
