Гиппокамп и его структуры, которые располагаются в височных отделах мозга человека, играют большую роль в удержании внимания и консолидации памяти.
Недавно исследователи из Кембриджского университета смогли установить, что первоначально полученный человеком опыт воспринимается гиппокампом как непрерывная последовательность переживаний. Соответственно, у мозга должна быть система, которая может из этой структуры вычленять отдельные части и работать с ними далее.
В своем недавнем исследовании ученые отслеживали активность мозга мужчин и женщин. Несколько групп просматривали киноленты: первая – небольшой ролик Альфреда Хичкока «Руки вверх», вторая – фильм «Форрест Гамп» Роберта Земекиса. Еще одна группа просматривала обе записи, а затем размечала их хронометраж.
В ходе эксперимента удалось установить, что между хронометражем событий и изменениями активности мозга фиксируется корреляций: при каждой смене гиппокам проявлял особую активность. При этом монтаж гиппокампа иногда не совпадает с тем монтажом, который делала человек.
Так, одна сцена – сидящий Форрест Гамп, который на протяжении некоторого времени молчит, а затем называет свое имя – гиппокампом разделяется на две части.
Фото: скриншот фильма
