Согласно исследованию, опубликованному в издании Nature Climate Change, группа ученых из Британской антарктической службы в Великобритании под руководством палеоклиматолога Луизы Сайм изучила состояния Арктики во время последнего межледникового периода, называемого в России Микулинским межледниковьем.
Кроме того, климатологи создали модели климата Заполярья. Для этого они учитывали различные сезонные и погодные процессы, влияющие на количество тепла, которое поглощали ледники, вода и почва Арктики.
Также они учли влияние озер из талой воды на ледниковый покров. В весенние и летние периоды подобные озера резко ускоряют скорость таяния льдов.
Эти параметры помогли ученым более точно просчитать температуры в Арктике и все важнейшие черты климата Микулинского межледниковья.
Таким образом, согласно этим расчетам, ученые считают, что к 2035 году Арктика почти полностью лишится ледяного покрова.
Фото: из открытых источников
