У берегов Колумбии недалеко от Картахены на дне Карибского моря обнаружили обломки корабля, на борту которого находились сокровища.
Корабль был найден в 2015 году, но установить его принадлежность удалось только в 2021-2022 годах. Изучив монеты с судна, ученые пришли к выводу, что они нашли испанский галеон «Сан-Хосе», затонувший в 1708 году во время боя с британским военным кораблем.
Как сообщает Live Science, на борту судна перевозили до 200 т золота, серебра и неограненных драгоценных камней. Современная стоимость сокровищ может достигать $17 млрд. Сейчас «Сан-Хосе» находится на глубине около 600 м.
Правительство Колумбии планирует поднять на поверхность часть артефактов для музея. Однако власти Испании утверждают, что затонувший корабль принадлежит им.
Ранее ученые заявили, что путешествия во времени уже происходят, но они не меняют ход истории.
