Новости дня

Все новости дня
Наука

Новая находка ученых в ЮАР заставила переосмыслить уровень умственного развития первобытных людей

Ученые нашли отравленные стрелы, которые использовались 60 тысяч лет назад

Находка была совершена в одной из пещер на территории ЮАР. На наконечниках стрел были обнаружены следы растения, которое охотники использовали или 250 лет назад, и продолжают пользоваться сегодня.

Новая находка ученых в ЮАР заставила переосмыслить уровень умственного развития первобытных людей
Фото: коллаж RuNews24.ru

В скальном убежище Умхлатузана в Квазулу-Натале на территории ЮАР ученые обнаружили древние наконечники стрел со следами яда, добытого из растения Boophone disticha, известного как гифбол. Это говорит, что первобытные охотники понимали концепцию ядовитых стрел уже 60 тысяч лет. Это подводит ученых к переоценке когнитивных способностей наших предков, которые были гораздо выше, чем считалось ранее.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, профессор Свен Исакссон из Стокгольмского университета отметил, что на сегодняшний день это самые древние найденные ядовитые стрелы. Химический анализ наконечников показал наличие в них алкалоидов буфандрина и эпибуфанизина. Точно такие вещества содержатся в наконечниках, принадлежавших охотникам, жившим в этой местности всего 25 лет назад.

Недавно в Боливии обнаружили ранее неизвестный вид певчих птиц,

Археологи доказали, что предки человека Homo erectus научились разделывать туши животных еще около 1,8 млн лет назад.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен