Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Археологи нашли в пустыне Нефуд множество «воздушных змеев» эпохи неолита

Специалистам удалось найти около 350 «змеев».

Археологи нашли в пустыне Нефуд множество «воздушных змеев» эпохи неолита
Фото: Alison Betts et al.

Ученые из Оксфордского университета нашли в пустыне Нефуд множество «воздушных змеев». Это расположенные на равнинах огромные сооружения из низких стен, которые имеют форму коридора, ведущего к широкой части, называемой «головой». Считается, что их использовали для охоты на зверей, их одомашнивания или в качестве загонов.

Найти «воздушных змеев»  в пустыне Нефуд удалось с помощью анализа спутниковых снимков. Сообщается о порядка 350 таких сооружений.

Датировк аименно этих находок пока не проводилась, но предыдущие аналогичные сооружения были возведены в эпоху неолита, когда пустынный сегодня регион был саванной.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен