Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Наука

Уникальные окаменелости из Юты могут изменить представление о развитии растительности

Окаменелости растения возрастом 47 млн лет ставят под сомнение эволюцию флоры

Окаменелости растения Othniophyton elongatum, возрастом 47 миллионов лет, найденные в штате Юта, ставят перед палеоботаниками новые вопросы. Это растение, не имеющее аналогов среди современных видов, принадлежало вымершему семейству, что изменяет представление о развитии флоры.

Уникальные окаменелости из Юты могут изменить представление о развитии растительности
Фото: creativecommons.org

Открытие было сделано еще в 1969 году в формации Грин-Ривер. Изначально ученые отнесли находку к семейству Araliaceae, но более полные образцы, включающие плоды и ветви, показали, что растение существенно отличается от известных видов. Палеоботаник Стивен Манчестер отметил, что уникальные плоды Othniophyton elongatum имеют редкое свойство: тычинки остаются прикрепленными к зрелым плодам, чего нет у современных растений.

Микроскопические исследования показали, что это растение нельзя отнести к существующим отрядам, несмотря на схожесть с Caryophyllales. Ученые пришли к выводу, что Othniophyton elongatum принадлежал вымершему семейству, что ставит под сомнение родство ископаемых растений с современными видами.

Это открытие поднимает вопросы о хрупкости биоразнообразия и возможном ускорении исчезновения видов из-за человеческой деятельности и изменения климата. Будущие исследования, включая геномные данные, помогут раскрыть больше о растительном мире и его эволюции, пишет Pravda.Ru.

Ранее ученые обнаружили под сфинксом Гизы загадочные пустоты. Также исследователи предложили использовать мух-горбаток для борьбы с муравьями.

 

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен