Британский портал MailOnline выяснил, по какому принципу комары выбирают человека, на которого садится. Одним из главных признаков является запах. Насекомое привлекает выдыхаемый человеком углекислый газ. И чем крупнее человек, тем больше СО2 он выдыхает, и значит, его чаще будут кусать.
Кроме того, комары ориентируются на цвет одежды. Красный, оранжевый, черный и голубой цвета привлекают их гораздо сильнее, чем, например, зеленый или фиолетовый. Светлая кожа человека в глазах комара всегда будет иметь оранжевый цвет.
А вот выбор комарами людей с определенной группой крови является ничем не подтвержденным мифом. Но влияние генетики мифом не является. Определяемый наследственностью микробиом кожи в 67% случаев был важен для комаров.
В Алтае спрогнозировали нашествие комаров в июле.
Названы средства борьбы с мошками и комарами.
