Российские и зарубежные специалисты проанализировали 837 образцов молока (человека, приматов, коз, коров, свиней) и 194 образца тканей головного мозга. В ходе исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, в каждом образце определили типы жирных кислот — 81 в молоке и 33 в мозге.
Оказалось, что эти показатели коррелируют внутри одного вида, но различаются у разных. Авторы работы сделали вывод: природа оптимизировала состав молока под нужды детенышей каждого конкретного биологического вида.
Особое внимание ученые уделили префронтальной коре — зоне, отвечающей за сложное мышление, планирование и социальное поведение. У человека, шимпанзе и макак обнаружили четкие зависимости между составом молока и состоянием этого отдела. Максимальное соответствие зафиксировано именно у людей.
По мнению авторов, химический состав женского молока эволюционно «заточен» на то, чтобы в первую очередь насыщать самую энергозатратную и социально значимую область мозга младенца.
Заведующий лабораторией молекулярной нейробиологии Сколтеха Филипп Хайтович подчеркнул, что детские смеси сегодня по составу ближе к коровьему или козьему молоку, а не к человеческому. Исследования на школьниках, проведенные коллегами, показали: успеваемость детей на искусственном вскармливании в младенчестве оказалась на несколько процентов ниже.
«Любой родитель хочет, чтобы ребенок получил 100% возможностей, а не 99 или 98», — отметил ученый в эксклюзивном комментарии.
Результаты работы опубликованы в журнале Communications Biology издательства Nature Portfolio.
Ранее в Москве начали производство первых отечественных оригинальных лекарств от рассеянного склероза. Ученые назвали орган, снижающий риск смерти от болезней сердца на 63%.
