Новости дня

Все новости дня
Наука

В Абхазии нашли клад из чистого золота

Археологи нашли золотой клад в склепе в Абхазии

Среди находок – декоративные накладки, шарики, обрывки витой проволоки и тонкие листы металла. Изучение химического состава золота выявило его близость к золоту, добываемому в бассейне реки Ингур.

В Абхазии нашли клад из чистого золота
Фото: журнал "Краткие сообщения Института археологии"

В ходе раскопок склепа, датируемого третьим веком до нашей эры, на месте древнего поселения Маркула в Абхазии, было найдено 70 золотых артефактов.

В гробнице, подвергшейся ограблению в июле 2023 года, исследователи обнаружили костные останки человека и животных. Судя по всему, могильная яма была облицована или перекрыта черепицей, что указывает на знатное происхождение погребенного.

После изучения содержимого гробницы, археологи установили, что на умершем была одежда, украшенная стеклянными бусинами. Кроме того, рядом с ним находились бронзовые и серебряные кольца, а также множество бронзовых браслетов, сообщает журнал «Родина».

Ранее учёные заявили, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС у животных началась ускоренная эволюция.

Автор: Никита Орлов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен