В Зубово‑Полянском районе Мордовии подтоплен один из низководных мостов, соединяющий населенные пункты Вадовские Селищи и Подлясово. Об этом сообщили в администрации района, указав, что уровень воды не позволяет безопасно использовать переправу.
Сотрудники районной администрации предупредили местных жителей о запрете движения по мосту до стабилизации ситуации и снижения уровня воды. Власти рекомендуют использовать альтернативные маршруты и следить за официальной информацией. Источником сведений выступают сообщения администрации Зубово‑Полянского района.
Ранее сообщалось, что паводок 2026 года для Мордовии может оказаться одним из наиболее сложных за последние годы. По оценке региональных властей, в зоне возможного подтопления в республике‑13 находятся около 5 тысяч домов, где проживают порядка 10 тысяч человек. Экстренные службы продолжают мониторинг уровней воды и готовятся к возможному расширению зоны подтоплений.
Ранее сообщалось, что в Рузаевском районе Мордовии в рамках всероссийских командно-штабных учений прошел смотр сил и средств, которые задействуют для безопасного пропуска паводковых вод.
В случае ухудшения паводковой обстановки планируется развернуть группировку, включающую 79 единиц различной техники и 146 человек личного состава.
