Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Мордовия

Глава Мордовии поручил усилить контроль за распределением субсидий в сельском хозяйстве

Минсельхоз Мордовии подал иски на 36 млн рублей по нарушениям господдержки

В Доме Республики под председательством главы Мордовии Артема Здунова прошло заседание региональной комиссии по противодействию коррупции. На повестке дня рассматривались два вопроса: профилактика коррупционных правонарушений в Рузаевском районе и минимизация рисков при распределении господдержки агропромышленному комплексу. С докладом по первому вопросу выступил заместитель главы района Сергей Кривов.

Глава Мордовии поручил усилить контроль за распределением субсидий в сельском хозяйстве
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Канаев сообщил, что общий объем господдержки отрасли в 2025 году составит 1,3 млрд рублей. По его словам, все заявки принимаются и регистрируются исключительно через систему «Электронный бюджет», что исключает влияние человеческого фактора и обеспечивает прозрачность процедур.

С 2023 года министерство направило в суд 17 исковых заявлений на сумму 36 млн рублей о взыскании средств с нарушителей условий соглашений. Суд удовлетворил девять из них.

Артем Здунов указал на недостаточную эффективность работы Минсельхоза и потребовал усилить контроль за получателями грантов, подключив к этой работе муниципалитеты. Также министерству рекомендовано активнее взаимодействовать с правоохранительными органами для оперативного пресечения возможных нарушений, отмечают «Известия Мордовии».

Ранее стало известно, когда подорожает проезд в общественном транспорте Саранска.

Также в Мордовии высадили «Лес будущего» из 4000 сосен за один день.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен