Специальная группа из Высшей школы государственного управления при Президентской академии, занимающаяся проектом «Семья», посетила Мордовию 21-25 июля. Целью визита было изучение успешного опыта республики в области демогарфии.
Глава Мордовии Артем Здунов, назначенный весной по решению президента России председателем комиссии Госсовета РФ по направлению «Семья» подчеркнул, что все действующие в стране программы и проекты должны быть ориентированы на поддержку демографии и семьи. Об этом со ссылкой на пресс-службы РМ написало РИА Новости.
Более половины бюджета Мордовии направляется на социальную сферу. В регионе реализуется более 40 мер поддержки семей с детьми, на которые ежегодно выделяется свыше 7,5 млрд рублей. Особое внимание уделяется многодетным семьям. Новый национальный проект «Семья» и региональные инициативы направлены на создание благоприятных условий для роста рождаемости. В частности, при рождении третьего и последующих детей молодым семьям выплачивается единовременное пособие в размере 300 тыс. рублей. Ожидается, что в текущем году эту выплату получат 624 семьи.
С 1 июля в регионе введена дополнительная мера поддержки – выплата в размере 100 тыс. рублей молодым мамам, родившим первого ребенка в возрасте до 25 лет. Около 30 семей уже подали заявки на получение этой выплаты.
В Мордовии с 2012 года действует региональный материнский капитал, выплачиваемый при рождении третьего и последующих детей. Его размер регулярно индексируется. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, ремонт, покупку автомобиля, оплату образования, отдыха, оздоровления и медицинского обслуживания детей. В прошлом году маткапиталом воспользовались 580 семей.
Жители Мордовии могут получить социальную выплату на частичное или полное погашение ипотечных кредитов. Она предназначена для семей, нуждающихся в жилье, включая многодетные. При рождении первого и второго ребенка погашается 10% остатка кредита, третьего — 30%, четвертого и последующих — 100%. В 2024 году 118 семей получили около 101,7 млн рублей на погашение кредитов, из них 37 семей с четырьмя и более детьми полностью погасили ипотеку.
Глава Мордовии инициировал новую меру поддержки работников бюджетной сферы, нуждающихся в жилье. Республика предлагает квартиры по договорам найма с правом выкупа при условии рождения ребенка в период с 1 ноября 2025 года по 1 ноября 2027-го.
Мордовия одной из первых внедрила «Корпоративный демографический стандарт», который дополняет государственную помощь. Он учитывает потребности родителей и создает условия для совмещения работы и семейной жизни. Среди мер — гибкий график работы, сокращенный рабочий день при сохранении полной оплаты, льготные путевки в оздоровительные лагеря и другие инициативы.
За последние десять лет количество многодетных семей в Мордовии почти удвоилось, достигнув 7692.
Ранее писали, что на остановках Саранска разместили плакаты в поддержку семейных ценностей.
Также сообщалось, что Мордовия стала площадкой для отработки семейной политики.
