Новости дня

Все новости дня
Самарская область

Более 100 пострадавших и 50 погибших от суррогата в Самаре довели дело до суда

Прения по делу об отравлении «Мистером Сидром» могут пройти в сентябре

В Красноглинском районном суде Самары в сентябре планируется переход к прениям сторон по делу, связанному с массовыми отравлениями алкогольным напитком «Мистер Сидр». Очередное заседание назначено на 8 сентября.

Более 100 пострадавших и 50 погибших от суррогата в Самаре довели дело до суда
Фото: сгенерировано ИИ, источник: reve.art

Инцидент произошел в мае 2023 года в нескольких российских регионах, включая Самарскую и Ульяновскую области. Тогда пострадали более 100 человек, из которых 50 скончались. Уголовное дело расследуется по ч. 3 ст. 238 УК РФ — производство и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и повлекшей массовую гибель людей по неосторожности.

Обвиняемыми проходят Анар Гусейнов, занимавшийся выпуском напитка, и Артем Айрапетян, обеспечивавший поставки спирта. Оба признали вину частично, отрицая предварительный сговор. Следствие установило, что Айрапетян приобрел сырье у Дмитрия Егорова и его отца, которые действовали вместе с сотрудником полиции Иваном Гребенкиным. Последние похитили спирт со склада ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», где Гребенкин нес службу.

В отношении Егорова и Гребенкина было возбуждено уголовное дело о покушении на кражу. Им уже назначены наказания, тогда как Гусейнов и Айрапетян продолжают оставаться под судом. Заседания по их делу ведутся с февраля 2024 года, а 28 июля процесс был прерван, передает ИА «Волга Ньюс».

Напомним, что производитель напитка — компания "Анди" — в 2021 году была награждена знаком качества «Самарский продукт» и «Сделано в Самарской области».

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен