Инициатором проекта выступило ямальское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Как сообщили в пресс-службе регионального отделения, участники проекта отбирались исходя из запроса муниципалитета на узкие специальности врачей. Всего было подано 30 заявок.
Врачи-ординаторы будут работать в фельдшерско-акушерских пунктах, где они в том числе смогут пообщаться с представителями коренных народов Севера и персоналом окружных больниц.
«Это колоссальный опыт — возможность не только узнать, как действует медицина на Ямале, учитывая особенности и сложности логистики, но и возможность прикоснуться к культуре региона. Плюс, это знакомство с региональными программами по поддержке здравоохранения», - отметили в пресс-службе отделения волонтёров-медиков в ЯНАО.
По словам Миланы Зандукаевой, регионального координатора волонтёров-медиков Ямала, в этот раз молодые специалисты направятся в Пуровский район.
«Маршрут разрабатывался совместно с представителями больницы Пуровского района. Учитывался запрос на специалистов, возможность транспортировки, логистика», - добавили в организации.
Отметим, всего в рамках проекта в этом году пройдёт три поездки медиков по Ямалу. Второй визит специалистов в рамках «ЧУМовой практики» состоится весной, приезд молодых врачей запланирован накануне Дня оленевода.
В свободное от профессиональной деятельности время участники проекта примут участие в ряде интересных мероприятий. Их познакомят с культурой народов Севера, для этого запланирован выезд в этнографической парк, а также в планах встреча с волонтёрами-медиками региона.
В 2021 году инициативу реализовали благодаря победе в Конкурсе добровольческих инициатив. Добровольцы привезли на Ямал шесть молодых врачей, они работали в Приуральском районе. Проект охватил около трёхсот человек.
«Прогнозировать охват рано, всё зависит от погодных условий. О результатах практики будем говорить по завершении поездки», - подытожили в организации волонтёров-медиков.