Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
ЯНАО

Уникальный мамонтенок Люба поедет в Курган, чтобы рассказать историю Ямала

Ямальского мамонтенка увезут в Курган на выставку

До начала пандемии Люба также успешно побывала в Японии, США и Англии.

Уникальный мамонтенок Люба поедет в Курган, чтобы рассказать историю Ямала
Фото: vk.com/mvk.yanao

Один из самых известных экспонатов Ямальского музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского - мумия мамонтенка по имени Люба, скоро отправится в путешествие в Курган.

Он станет главной достопримечательностью на выставке, посвященной истории и культуре Ямала, пишет "Север-Пресс". 

«Экспонат является уникальным. Мамонтенок, спящий в вечной мерзлоте на протяжении 40 тысяч лет, сохранился практически безупречно», — отметили в музее, подчеркнув, что Любу смогут увидеть посетители на выставке, которая пройдет в областном художественном музее имени Г.А. Травникова в Кургане.

Впервые за три года летом этого года знаменитые экспонаты Ямало-Ненецкого автономного округа отправились в гастрольное турне по российским городам. 

Ранее сообщалось, что в ЯНАО возвели сеть наземных станций для беспилотников.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен